Особенности оборудования для МРТ

1 1 1 1 1

Как устроен процесс работы аппарата МРТ?

На самом деле, оборудование для МРТ можно сравнить с крупным магнитом, который имеет радиостанцию и антенны. Этот самый магнит вырабатывает поле, а «радиостанция» отправляет импульсы с фиксированной частотой, направляющие атомы водорода «встать» по направлению магнитного поля. После окончания сигнала, атомы возвращаются в обычное положение и начинают излучать энергию, которую уже получают «антенны» и посылают сведения на компьютер для анализа. Затем компьютер воспроизводит изображения тканей и органов в различных положениях. Врач исследует снимок на экране, видя здоровые ткани и отличные от них, уже измененные заболеванием.

МРТ аппарат способен создавать изображения почти всех объектов, в структуру которых входит водород. Это как раз одна из причин, почему оборудование для МРТ лучше «просматривает» участки, в которых содержится больше воды, например: мягкие ткани, сосуды, мозг или паренхиматозные органы.

Вопреки существующим мифам, что в МРТ есть вредное излучение, человек может лежать в томографе хоть сутки, и ничего не произойдет. В связи с этим процедуру можно проводить с такой частотой, какова будет необходима пациенту. Пройти МРТ-диагностику можно в специализированном медицинском центре "МРТ Альянс".

Технические характеристики аппаратов МРТ

Томографы бывают нескольких типов: открытые и закрытые. Первые являются низкопольными и сам магнит располагается наверху, создавая больше открытого пространства. Закрытые или, так называемые высокопольные аппараты, существуют с закрытым диаметром 60-70 см, выполняют исследование в разы быстрее открытых.

Еще одна особенность оборудования для МРТ – магнитное поле для аппарата измеряется в Tesla (Тл). Соответственно, существуют устройства с разными показателями Тл.

Среди них:

  • МРТ 0.4-0.5 Тесла – это, как правило, низкопольные томографы с определенными магнитами и работающие при малой и умеренной силе поля. По причине своей низкой мощности устройства не так часто используют, как оборудование с большими показателями Тл.
  • МРТ 1.5 Тесла – приборы закрытого вида: сверхпроводящие, работающие при достаточно большой напряженности поля 1.5 Тл.
  • МРТ 3 Тесла – высокопольные устройства, работающие при показателях в 3 Тл. Делают изображения с точной детализацией, способны показать суставы, мышцы, сосуды и нервы.

Более распространенным вариантом являются томографы на 1.5 Тл - «золотая середина». Такие аппараты позволяют получать снимки с высоким разрешением.