Самомассаж лица: преимущества и особенности

1 1 1 1 1

В последнее время многие люди начали делать массаж лица самостоятельно, ведь это эффективный способ улучшить состояние кожи и поддерживать её молодость. Техника обладает рядом особенностей, которых следует придерживаться для получения желаемых результатов. К тому же для осуществления процедуры не нужно посещать салон, что позволяет сэкономить личное время.

Преимущества самомассажа лица

Выполнять самомассаж лица можно в удобное для себя время. Он благоприятно воздействует на внешний вид кожи и позволяет достичь следующих результатов:

  1. Улучшение кровообращения. Во время процедуры кислород и питательные вещества быстрее и эффективнее поступают к клеткам кожи.
  2. Снятие напряжения и стресса. Точечный массаж лицевых мышц помогает расслабиться. Напряжение и стресс могут негативно отражаться на состоянии кожи.
  3. Стимуляция лимфодренажа. Самомассаж способствует активации лимфатической системы, что помогает вывести токсины и избавиться от отечности.
  4. Повышение тонуса. Регулярный массаж укрепляет мышцы лица, предотвращая их обвисание и улучшая овал лица.
  5. Стимуляция коллагена и эластина. Массаж способствует увеличению производства белка, что делает кожу более упругой и эластичной.

Особенности и противопоказания к самомассажу лица

Перед началом проведения самомассажа лица следует тщательно помыть руки и использовать натуральные масла (например, жожоба или миндальное), чтобы уменьшить трение. На кожу не нужно нажимать слишком сильно. Легкие и круговые движения помогут избежать растяжения и улучшить микроциркуляцию.

При выполнении массажа нужно соблюдать последовательность. Его начинают с центральной части лица, постепенно переходя к боковым зонам. Для достижения максимального эффекта рекомендуется проводить процедуру регулярно, например, несколько раз в неделю.

Самомассаж лица имеет несколько противопоказаний, например:

  • высокая температура;
  • вирусная инфекция в острой стадии;
  • герпес;
  • острый период акне;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования на той части кожи, куда происходит воздействие;
  • папилломатоз.

Внедрение самомассажа лица в регулярный уход может принести заметные результаты. Процедура является естественным способом поддерживать здоровье кожи. Она придает ей сияние и улучшает текстуру. К тому же самомассаж лица занимает сравнительно немного времени.