Синдром повышенной проницаемости ЖКТ

1 1 1 1 1

Кишечник человека способен пропускать через свои стенки лишь небольшие часки, которые требуются для питания всего организма. Эту проницаемость регулируют клетки стенок кишечника и данная функция может быть подвержена нарушению.

Чаще всего это происходит тогда, когда на организм оказывают воздействие стресс, токсины, антибиотики, инфекция и ряд других факторов. Таким образом, образуется повышенная проницаемость стенок кишечника. Следовательно вирусы, бактерии и частички пищи перестают оставаться внутри кишечника и начинают переходить в кровоток, а затем разноситься по телу. Иммунная система организма человека, не привыкшая видеть данные частицы, начинает их атаковать и приводит к более серьезным осложнениям. Поэтому важно знать все о жкт и своевременно устранять появление данного синдрома.

Основные причины синдрома повышенной проницаемости жкт

Причин образования данного синдрома достаточно много. Он может быть вызван наследственностью, малым количеством соляной кислоты, воспалительным и инфекционным процессом, пищевой непереносимостью, паразитарными поражениями.

Также одной из причин появления повышенной проницаемости жкт может послужить диета. В процессе ее соблюдения человек потребляет консерванты, сахар, обработанную муку. Все это приводит к большому поступлению в организм химических веществ, которые часто бывают токсичными. Организм может начать испытывать проблемы с удалением токсинов, что приведет к воспалению.

Как это не странно, но даже лекарственные средства могут привести к расстройству кишечника и желудка, делая слизистую оболочку слишком тонкой. Чаще всего такими средствами являются именно болеутоляющие, например аспирин и ацетаминофен.

Лечение синдрома повышенной проницаемости жкт

Основными способами избавления от данного синдрома являются:

• Выявление пищевых продуктов, которые способствуют развитию реакции. Непереносимость определенных видов еды приводит к раздражению в ЖКТ. Соответственно следует убрать такую еду из своего рациона, что позволит восстановиться пищеварительной системе.

• Добавление в питание еды ферментированного типа. При замачивании зерна, чечевицы, фасоли, сои улучшается пищеварение, освобождаются минералы и витамины для всасывания.

• Человек должен употреблять исключительно фильтрованную воду, что позволит исключить попадание токсинов в организм.

• Отказаться или уменьшить потребление различных лекарств. Они в большинстве случаев препятствуют полноценному функционирования ЖКТ.

• Избегать всего того, что вызывает у человека стресс. Частые стрессы приводят к проблемам с ЖКТ, поэтому необходимо от них обязательно избавиться.

• Начать применять пробиотики, так как они полезны для ЖКТ и позволяют поддерживать его здоровую естественную среду. Употреблять можно как таблетки с пробиотическими добавками, так и обычные йогурты, кефир.

Осуществляя все вышесказанное, человек обязательно сможет избавиться от повышенной проницаемости жкт. Своевременное устранение этого синдрома, поможет избавиться от появления в дальнейшем более серьезных заболеваний.