Хирургические операции на локтевом суставе

1 1 1 1 1

Большинство патологий, разрушающих локтевой сустав и, как следствие, ухудшающих его подвижность, можно вылечить на ранней стадии с использованием консервативных методов, то есть без операции. Однако если человек слишком поздно обращается к специалисту (либо если лечение проведено с ошибками), единственным вариантом является хирургическая операция. Современные хирургические операции на локтевом суставе позволяют снять болевой синдром, предотвратить развитие дегенеративно-воспалительных патологий и восстановить подвижность сустава.

Диагностика состояния локтевого сустава

Для того, чтобы правильно поставить диагноз и, как следствие, определиться с типом операции, врач может назначить следующие исследования:

  • общий осмотр – первичная консультация, в ходе которой доктор анализирует клиническую картину проблемы и собирает анамнез;
  • общий анализ крови и мочи;
  • рентгенография;
  • УЗИ;
  • биопсия внутрисуставных тканей.

Если при помощи рентгенографии и других методов аппаратного исследования не удается определить тип заболевания, пациента направляют на компьютерную или магнитно-резонансную томографию (КТ или МРТ). Эти методики позволяют оценить состояние мягких тканей, что дает возможность определить наличие практически любой патологии. В особо тяжелых случаях может применяться эндоскопическое исследование, выполняющееся при помощи миниатюрных инструментов и зонда с видеокамерой.

Типы хирургического вмешательства на локтевых суставах

За несколько дней до выполнения операции пациенту рекомендуется отказаться от курения, употребления алкоголя, а также лекарств, содержащих в себе вещества, нарушающие свертываемость крови.

В зависимости от сложности заболевания может выполняться одна из следующих операций:

  • Артропластика. Одна из самых современных методик, направленная на реконструкцию поврежденных частей сустава. После резекции пораженных компонентов сустава врач устанавливает специальные имплантаты, изготовленные из титана и других металлов, керамики, композитных материалов.
  • Артротомия. Данная операция помогает избавиться от гнойного артрита и иных заболеваний, имеющих воспалительную природу.
  • Артродез. Самое радикальное вмешательство, в ходе которого кости сустава сращиваются между собой. Такое решение, конечно же, серьезно ограничивает подвижность, однако в тяжелых случаях это единственный выход, позволяющий избавиться от болевого синдрома и предотвратить развитие серьезных осложнений.

При наличии технической возможности большинство операций выполняется малоинвазивным способом с применением эндоскопа. В суставную полость через небольшой прокол вводятся миниатюрные инструменты и зонд с видеокамерой, с помощью которого контролируется ход проведения операции. Такой подход позволяет значительно снизить вред, наносящийся здоровым тканям.

В настоящее время диагностическая и лечебная эндоскопия широко применяется в клиниках Израиля. Подробнее о современных технологиях эндоскопических операций здесь: http://rus.mcra.co.il/endoskopicheskie-metodi-diagnostiki-i-lecheniya.

Реабилитация после операции

В первые дни после хирургического вмешательства на локтевом суставе человеку назначается курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов, призванных подавить развитие инфекции, устранить воспаление, а также снять болевой синдром.

Во время реабилитационного периода рекомендуется выполнять специальный комплекс упражнений лечебной физкультуры, что позволит ускорить восстановление. Также помогают восстановиться массаж, физиолечение, корректировка рациона.