• Главная
  • Половая система человека
  • Женская половая ситема
  • Матка
  • Статьи
  • articles
  • Лечение собственными и донорскими стволовыми клетками

Лечение собственными и донорскими стволовыми клетками

1 1 1 1 1

Любой человеческий организм, независимо от пола и возраста, является носителем стволовых клеток. Количество этих элементов непостоянно, если у младенца это одна клетка на 10 тыс. аналогов, то у человека пенсионного возраста их соотношение единица на 8 млн. Поскольку именно стволовая клетка ответственна за регенеративные процессы, то несложно уловить закономерность и причину старения. Это подтвердили многочисленные лабораторные исследования, которые проводили биологи во многих странах мира. Благодаря научным достижениям стала доступна методика извлечения клеток и сохранения функции обновления.

Трансплантация или лечение стволовыми клетками теоретически может продлевать жизнь человеку бесконечно долго, но сегодняшний уровень науки еще недостаточен, чтобы доказать это на практике. Лечить органы и значительно омолаживать организм клеточная терапия способна уже сейчас, чем не преминули воспользоваться многие пациенты. Чаще всего оздоровительные процедуры проводятся с помощью собственных клеток человека, но можно использовать и донорские имплантаты, если они соответствуют общим химическим и физическим параметрам.

Личные клетки или фибробласты извлекаются из образцов кожи или крови пациента, после чего копируются в условиях лабораторий. Размноженные фибробласты вживляются обратно, причем их контактность находится на уровне 100 %. Попадая в естественную среду, клетки начинают активировать процессы белкового производства, поэтому через непродолжительный промежуток времени результаты их деятельности можно оценить визуально.

Если процедура нацеливалась на омоложение, то эффект ощутим после первого инъекционного курса, но для закрепления результата рекомендуется повторить процедуру через 3-4 месяца.

Сохранением биоматериала занимается банк стволовых клеток. Туда поступают донорские клетки, предоставленные различными медицинскими учреждениями. Самыми активными являются стволовые элементы, взятые из пуповинной крови. С их помощью медики справляются с лечением склероза, болезнями крови и внутренних органов. Многие родители младенцев дают «добро» на сохранение пуповины и крови в целях обеспечения здоровья собственного малыша, ведь ни один ребенок не застрахован от недугов. Подобная дальновидность позволяет проводить лечение близких родственников и стать участником донорских программ.