• Главная
  • Половая система человека
  • Мужская половая система
  • Мошонка
  • Статьи
  • articles
  • Что происходит с организмом во сне после выпитого алкоголя

Что происходит с организмом во сне после выпитого алкоголя

1 1 1 1 1

спящая девушка

Довольно часто, после застолья, многие ложатся спать в алкогольном опьянении (вывод из запоя на дому здесь).

С телом во время сна происходят следующие вещи:

1. Слишком быстрое наступление глубокого сна

Чувство, что человек просто проваливается в сон, возникает из-за того, что фазы сна нарушаются, а фаза засыпания пропускается. Фаза глубокого сна наступает на 8 минут раньше положенного и длится существенно дольше. В это время разбудить человека невозможно. Но зато после фазы глубокого сна все остальное время до утра сон неглубокий, некачественный, беспокойный.

2. Ускорение частоты биения сердца

Несмотря на длительность регенерирующей фазы глубокого сна, частота сердечных сокращений значительно ускоряется, а нервная система становится активнее обычного. В спокойном здоровом состоянии сердце работает в привычном ритме, а давление крови остается в норме. Алкоголь в крови нарушает нормальные ночные процессы восстановления и в связи с этим человек не чувствует себя утром отдохнувшим.

3. REM-фазы прерываются и нарушаются

Они сопровождаются повышенной активностью мозговой деятельности, во время которой человек видит яркие сновидения, а мозг обрабатывает воспоминания, впечатления, стресс и чувства прошедшего дня, эти фазы случаются несколько раз за ночь – от 5 до 7. В общей сложности человек видит сны в течение двух часов, хотя нередко после пробуждения не может вспомнить их. Алкоголь в крови снижает количество фаз быстрого сна до 1-2 и заставляет человека часто просыпаться.

4. Потение и походы в туалет

Несколько бокалов алкогольного напитка заставляют не раз подниматься среди ночи, чтобы выпить воды и посетить туалет. Это происходит из-за мочегонного свойства алкоголя. К тому же он блокирует гормон, который несет ответственность за накопление жидкости в организме. Потение и запахи от кожи объясняются расширением вен и ускорением биения сердца. Из-за этого человек, заснувший пьяным, потеет и пахнет сильнее, чем в жаркий день в офисе.

5. Храп во сне

Во время сна происходит бессознательное расслабление всех мышц, включая мышцы горла. Отсюда и появление храпа. Кстати, кроме храпа растет вероятность бессознательных движений – до лунатизма – и разговора во сне, внятного или нечеткого.

6. Беспокойство во сне

Через пару часов глубокого сна сон становится легким, действие алкоголя снижается из-за постепенного расщепления его в организме, человек часто просыпается - особенно в 4-6 часов утра. Поэтому после алкогольной вечеринки человек не может выспаться и отдохнуть как следует.

7. Утреннее похмелье

Алкоголь растравляет слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому возникают тошнота и боли. Процесс расщепления организмом спирта связан с потерей полезных веществ. В результате этого – усталость, вялость и плохое настроение.

Стоит ли подвергать свой организм таким испытаниям? Можно, не отказываясь от приглашения, употреблять алкогольные напитки в адекватной мере, которую каждый должен знать сам.