Почему ребенок часто болеет

1 1 1 1 1

При ослабленном иммунитете ребенок очень часто и довольно продолжительно болеет. Очень хороший опытный педиатр (Ростов-на-Дону) охотно назвал основные факторы, которые вызывают ослабление иммунитета.

Начало формирования функций иммунной системы заложено уже внутриутробно, следовательно нужно опасаться внутриутробного инфицирования, недоношенности или морфо-функциональной незрелости малыша, приводящих впоследствии к его частым болезням. Следующий очень важный фактор в формировании иммунитета - грудное вскармливание, при котором у детей редко бывает ОРЗ, а вот при раннем переходе на использование искусственных смесей приводит к простудным заболеваниям уже в течение первого года жизни ребенка.

В результате влияния различных неблагоприятных факторов у малыша первого года жизни или в несколько старшем возрасте может начаться развитие фоновых состояний, которые значительно ослабляют иммунитет. К таким факторам относятся рахит, дисбактериоз, гиповитаминоз.

Тяжелые заболевания или оперативные вмешательства также нередко провоцируют выраженно ослабленный иммунитет. Например, если у малыша была дизентерия, пневмония, ангина или сальмонеллез, то его иммунитет довольно ослаблен. Вирусы особенно сильно влияют на ослабление функций иммунной системы. У ребенка возникает повышенная чувствительность к различным инфекциям, и он становится часто болеющим после того, как переболел гриппом, корью или другими вирусными заболеваниями.

Продолжительность приема некоторых лекарственных средств также приводит к ослаблению иммунитета. К таким лекарствам относятся определенные препараты противоопухолевого направления, многие антибиотики, стероидные препараты гормонального действия, принимаемые внутрь, а также иммуносупрессанты, применяемые для лечения системной красной волчанки, ревматоидного артрита и т.п., то есть аутоиммунных заболеваний. При необходимости приема этих лекарственных средств следует помнить о мерах профилактики, поддерживающих иммунитет в пределах нормы.

Хронические заболевания малыша также влияют на ослабление механизмов защиты организма и становятся причиной его частых болезней. Ребенок может страдать хроническим гайморитом, тонзиллитом, аденоидами, вялотекущими и атипическими инфекциями, вызываемыми микоплазмой, пневмоцистой, хламидиями, йерсиниями или другими возбудителями. В этом случае обязательно нужен детский ЛОР-врач, а не только консультация педиатра. Довольно часто иммунитет ослабляется глистами, трудно выявляемыми по каловым массам.

При наличии изолированных иммунодефицитов, относящихся к врожденным иммунодефицитным состояниям, бывает нарушено одно из звеньев иммунной системы ребенка. Такой иммунодефицит у малыша вызывает часто повторяющиеся, то есть рецидивирующие заболевания. Необходимо обязательное обследование ребенка на наличие врожденной иммунопатии, если у него наблюдаются часто повторяющиеся однотипные заболевания, такие как хроническая инфекция ЛОР-органов или рецидивы молочницы. Действенную помощь в данной ситуации может оказать платный детский медицинский центр, в котором трудятся отличные профессионалы, всегда готовые помочь.

Решение проблемы правильного сбалансированного питания и соблюдения режима имеют огромное значение для наличия нормального иммунитета. При нехватке витаминов или отсутствии продуктов животного происхождения, например, или при наличии в пище большого количества углеводов, но малого - жиров и белков ребенок болеет длительно и часто. К ослабленному иммунитету ведет и редкое нахождение ребенка на свежем воздухе, а также малоподвижность, вдыхание табачного дыма от курящих рядом взрослых, дефицит внимания родителей.