• Главная
  • Статьи
  • articles
  • Дезинфекция как неотъемлемый элемент в работе любой стоматологической клиники

Дезинфекция как неотъемлемый элемент в работе любой стоматологической клиники

1 1 1 1 1

Дезинфицирующие средства: купить и обеспечить стерильные условия в стоматологии

Необходимость проведения дезинфекции

Дезинфекция стоматологического инструмента проводится для избавления от действия вирусов, бактерий и болезнетворных грибков. Если инструмент многоразового использования, процедура дезинфекции должна проводиться каждый раз после контакта с ротовой полостью пациента.

Существуют несколько способов дезинфекции: механический, физический и химический – применение того или иного типа работ зависит от материала, подвергаемого обработке; типа оборудования или инструмента и пр. Кроме того, каждый метод имеет свои особенности. Так, например, механическая дезинфекция не уничтожает микроорганизмы, но является первой стадией чистки поверхностей.

Разнообразие дезинфицирующих средств

Часто при дезинфекции действуют на инструмент высокими температурами (более 100 °С), под действием которых погибает вся патогенная микрофлора. При стерилизации самого помещения и его поверхностей используют ультрафиолетовое оборудование. Дезинфектанты химической природы наиболее часто применяются для обработки стоматологического инструмента.

Среди наиболее распространенных химических дезинфицирующих материалов выделяют:

  • галоидсодержащие (основа – галоген);
  • кислородсодержащие;
  • альдегидсодержащие;
  • ПАВ (поверхностно-активные вещества);
  • гуанид-, спирт-, фенолсодержащие, на основе кислот и пр.

Любой интернет-магазин представляет разнообразные дезинфицирующие средства. Купить их можно в соответствии со сферой дальнейшего применения.

Цемент для зубных коронок: особенности, сфера и необходимость использования

Для чего необходим цемент в стоматологии

При установке любой коронки, кроме качества этого стоматологического материала, следует позаботиться и о цементе для надежной установки коронки на месте недостающего зуба. Этот цементный материал должен прочно закрепить ее в корневой лунке. Кроме того, цемент замедляет процесс разрушения зуба с внутренней стороны, а также защищает дентин от проникновения внешних опасных реагентов.

Как правило, цемент используется для коронок металлокерамического и керамического типов, протезов, вкладок, виниров. Перед покупкой цемента рекомендую учитывать область его дальнейшего использования, брать во внимание конструкционные особенности.

Разновидности цементного материала в стоматологии

В стоматологической практике цемент – востребованный материал, который широко используется в связи с его практичностью и надежностью.

В основном применяются:

  • цемент силикатного типа (основа – алюминий и фосфорная кислота) – эстетичный вариант;
  • фосфатные цементы (основа – кислота фосфорная и цинк) – в основном для временного пломбирования;
  • стеклоиономерные цементы (основа – стекло и полиакриловая кислота) – для фиксации пломб молочных зубов.

Цемент для зубных коронок должен подбираться с учетом совместимости с определенной коронкой, а также при соблюдении санитарных норм.

Анатолий Кривохлебов